Inicio Inicio

Inicio




Un pato Forte

Cameron Forte será el nuevo extranjero de Biguá luego del corte de Rodney Alexander. El estadounidense...

Cambio en Macabi

Hebraica y Macabi aprovechó el parate de la Liga para traer a Evan Singletary por...

Luego de 17 años, la W vuelve al plano internacional

Welcome se enfrenta contra Goes en el Palacio Peñarol por la Liga Sudamericana, volviendo al...

“Necesitábamos el punto si o si”

Albatros venció a Marne en su cancha por 98-91 por la quinta fecha de la...

Cambio franjeado

Martín Sedes será el nuevo entrenador de Danubio luego de la destitución de Reinaldo. Tras la...

De dientes apretados

Peñarol consiguió un triunfazo frente a Reducto en cifras de 103 a 100. En un...

Los mejores de “El Metro 2018”

Terminó una nueva temporada de El Metro y nosotros, junto con la gente a través...

Lo que El Metro nos dejó

El viernes culminó un nuevo torneo de segunda división. El Metro se fue y volverá...

“Desde chico siempre soñé con el ascenso”

Siguen las repercusiones del histórico ascenso de Capitol  y luego del triunfo frente a Lagomar...

Uruguayos por el Mundo

Espera por el repechaje

Con la victoria clásica en cifras de 89-70  ante Quimsa, Olimpico espera para jugar el repechaje en busca del pasa a las instancias finales del Super 20.

Con un triple demoledor

Gracias a un triple sobre la bocina del pibe de 19 años, Franco Baralle, Atenas se llevó el clásico cordobés en cifras de 77-75.

Volvió a ser figura

Con una gran actuación de Mathías Calfani, San Lorenzo derrotó a Ferro en cifras de 94-84, y cerró su participación en el Grupo C del Super 20 en la primera colocación con un record de 7-1.
EQUIPOS PG PP PTS
NAC 4 0 8
DSC 3 1 7
HMA 3 1 7
OLI 3 1 7
UUN 2 2 6
GOES 2 2 6
AGU 2 2 6
TRO 2 2 6
MAL 2 2 6
ATE 1 3 5
BIG 1 3 5
VER * 1 2 4
WEL * 1 2 4
SAY 0 4 4
* Suspendido a los 3:47 por humedad

LOCAL DETALLES VISITA
Fecha: Vie 19/10
Hora: 21:15 (TV)
Fecha: Vie 19/10
Hora: 20:30
Fecha: Vie 19/10
Hora: 20:30 (UA)
Fecha: Vie 19/10
Hora: 20:30
Fecha: Jue 25/10
Hora: 20:15 (TV) (WEL)
Fecha: Jue 25/10
Hora: 20:30
Fecha: Jue 25/10
Hora: 20:30

EQUIPOS PG PP PTS
PEÑAROL 5 0 10
DANUBIO 3 2 8
URUPÁN 3 2 8
REDUCTO 3 2 8
YALE 3 1 7
SAN TELMO 2 2 6
ALBATROS 2 2 6
MONTEVIDEO 1 3 5
CAPURRO* 1 3 5
MARNE 0 5 5
D. PAYSANDÚ* 1 2 4
*Suspendido por incidentes previo al partido

Novedades

Con un panorama distinto

Goes y Welcome jugarán su segundo encuentro de Liga Sudamericana, ambos con un panorama distinto. El misionero...

Las mejores del lunes

video
Te dejamos las mejores diez jugadas que dejó la noche de lunes en la NBA. 

Siguen sin conocer la victoria

Tras un emocionante final, los San Antonio Spurs derrotaron como visitantes a Los Angeles Lakers en cifras de 143-142. 

Siguen sin conocer la victoria

Tras un emocionante final, los San Antonio Spurs derrotaron como visitantes a Los Angeles Lakers en cifras de 143-142. 

Sanciones para los involucrados

Tras la trifulca que involucró jugadores de Los Angeles Lakers y Houston Rockets en la...

El novato Trae Young la rompió toda

Gracias a una magnífica actuación del rookie Trae Young, los Atlanta Hawks derrotaron a los...

Liga Femenina

Las mejores de la final

Bohemios se quedó con la Liga Femenina 2018. A continuación algunas de las postales de lo que fue la histórica noche para las albimarronas.

Comienza la Liga Femenina de 3×3

Hoy comienza la Liga Femenina de 3x3 con participación de equipos de la Liga Mayor.  Pasó la Liga Femenina con una Final electrizante que quedó...

Están las chicas

La entrenadora de la Selección Femenina U15 confirmó a las 12 chicas que representarán a Uruguay en el Sudamericano de la categoría.    El Sudamericano U15...
COPA DE ORO COPA DE PLATA
RECLASIFICACIÓN

MAL 72 62
CAP 20 34
--------------
HM 89 73
COR 62 44

SEMIFINALES
BOH (2) 65 53 64
HM (1) 58 57 61
--------------
DSC (1) 55 53 50
MAL (2) 74 50 77
SEMIFINALES
CAP (2) 70 62
AGU (0) 49 45
--------------
COR (2) 64 61
PAY (0) 43 50
FINALES
BOH (2) 65 88 71
MAL (1) 70 63 62
BOH CAMPEÓN
FINALES
COR (2) 67 53 59
CAP (1) 42 61 39
COR CAMPEÓN

 

TORNEO LOCAL VISITANTE RESULTADO
COPA DE ORO Hebraica M. Defensor 59-68
Malvín Bohemios 73-56
COPA DE PLATA Atenas Capurro 61-67
D. Paysandú Cordón 46-78
Aguada Libre
COPA DE ORO Defensor Bohemios 69-78
Malvín Hebraica M. 78-53
COPA DE PLATA Atenas Aguada 42-70
Capurro D. Paysandú 92-24
Cordón Libre
COPA DE ORO Bohemios Hebraica M. 69-56
Malvín Defensor 49-64
COPA DE PLATA Aguada Cordón 36-65
D. Paysandú Atenas 52-55
Capurro Libre
COPA DE ORO Bohemios Malvín 54-72
Defensor Hebraica M. 77-50
COPA DE PLATA Aguada D. Paysandú 58-52
Cordón Capurro 54-59
Atenas Libre
COPA DE ORO Bohemios Defensor 62-72
Hebraica M. Malvín 59-56
COPA DE PLATA Cordón Atenas 67-59
Capurro Aguada 74-37
D. Paysandú Libre
COPA DE ORO Hebraica M. Bohemios 47-58
Defensor Malvín 61-57
COPA DE PLATA Cordón D. Paysandú 81-48
Capurro Atenas 91-50
Aguada Libre
COPA DE ORO Defensor Hebraica M. 70-61
Bohemios Malvín 64-47
COPA DE PLATA Aguada Atenas 72-59
D. Paysandú Capurro 38-60
Cordón Libre
COPA DE ORO Defensor Bohemios 58-65
Malvín Hebraica M. 70-53
COPA DE PLATA Atenas D. Paysandú 61-58
Cordón Aguada 66-51
COPA DE ORO Bohemios Hebraica M. 72-52
Malvín Defensor 71-61
COPA DE PLATA D. Paysandú Aguada 67-59
Capurro Cordón 46-50
Atenas Libre
COPA DE PLATA Atenas Cordón 53-75
Capurro Aguada 57-33
COPA DE PLATA D. Paysandú Cordón 73-44
Atenas Capurro 50-79
COPA DE PLATA Capurro D. Paysandú 66-46
Aguada Atenas 39-62
COPA DE PLATA D. Paysandú Atenas 67-66
Aguada Cordón 44-61
Capurro Libre
COPA DE PLATA Aguada D. Paysandú SUSP
Cordón Capurro 55-46
Atenas Libre
COPA DE PLATA Atenas Cordón 60-61
Capurro Aguada 57-33
D. Paysandú Libre