Inicio Inicio

Inicio




La décima de los foráneos

Se fue la décima de la LUB y estos fueron los extranjeros más destacados 1- Cleon...

En su mejor momento

Defensor Sporting derrotó como visitante a Goes en cifras de 89-85, y continúa primero en la Liga Uruguaya de Basketball con un record de 8-1. El elenco fusionado volvió a destacar en su faceta colectiva, para quedarse con dos puntos importantes en una cancha siempre complicada. 

Sufrió sobre el final

Aguada derrotó como visitante a Welcome por 97 a 90 y volvió a la victoria...

Quinteto clásico

Yale venció de visitante por 84-76 a Marne en el Clásico y clasificó a la...

Primera perfecta

Peñarol derrotó de visita a San Telmo en cifras de 92-76 y culminó la primera...

Noche clave en tercera

Con tres partidos continúa la undécima fecha de la DTA. Yale y Montevideo se juegan...

Los mejores de “El Metro 2018”

Terminó una nueva temporada de El Metro y nosotros, junto con la gente a través...

Lo que El Metro nos dejó

El viernes culminó un nuevo torneo de segunda división. El Metro se fue y volverá...

“Desde chico siempre soñé con el ascenso”

Siguen las repercusiones del histórico ascenso de Capitol  y luego del triunfo frente a Lagomar...

Uruguayos por el Mundo

Un gatito suelto por Chile

Martín Perdomo la sigue rompiendo en el básquet de Chile. El pibe ex Bohemios, fue la figura en la victoria del Deportes Castro frente a Los Leones en cifras de 97-90.

Derecho al Final Four

Con una destacada participación de Mathías Calfani, San Lorenzo derrotó como local a Ferro en cifras de 100-77, y se metió en el Final Four del Super 20. Tras vencer al equipo de Caballito en la serie de Cuartos de Final por 2-0, el elenco de Boedo se cruzará con Obras Basket en la etapa definitoria del torneo.

Dura caída en casa

Volvió a caer el San Pablo Burgos de Bruno Fitipaldo, esta vez ante el BAXI...
EQUIPOS PG PP PTS
DSC* 8 1 17
OLI 7 3 17
AGU 7 3 17
NAC 6 4 16
HMA 6 4 16
BIG 5 5 15
ATE 5 5 15
GOES 5 5 15
UUN* 5 4 14
TRO 4 6 14
MAL*** 5 3 13
SAY 1 9 11
VER *** 2 7 7
WEL *** 1 8 6
* -1 menos
* -2 menos
** Quita de 4 pts.

LOCAL DETALLES VISITA
Fecha: Lun 19/11
Hora: 20:30 (WEL)
Fecha: Lun 19/11
Hora: 20:30
Fecha: Lun 19/11
Hora: 20:30
Fecha: Lun 19/11
Hora: 20:30
Fecha: Lun 19/11
Hora: 21:15 (TV)
Fecha: Lun 19/11
Hora: 20:30 (SAY)
Fecha: Lun 19/11
Hora: 20:30

EQUIPOS PG PP PTS
PEÑAROL 10 0 20
URUPÁN 7 3 17
DANUBIO 6 3 15
REDUCTO 6 3 15
D. PAYSANDÚ 6 3 15
YALE 4 5 13
MONTEVIDEO 3 6 12
SAN TELMO 2 8 12
ALBATROS 2 7 11
MARNE 2 7 11
CAPURRO* 3 6 10
* Quita de 2pts.

Novedades

De la mano de Luka

Con un gran desempeñó de Luka Doncic, los Dallas Mavericks sorprendieron a los Golden State Warriors, y se quedaron con el triunfo en cifras de 112-109.

Baja sensible para Puerto Rico

Ramón Clemente se sigue recuperando de una lesión en su espalda, por lo que será baja para Puerto Rico en los duelos eliminatorios frente a Uruguay y Panamá.

Dura caída en casa

Volvió a caer el San Pablo Burgos de Bruno Fitipaldo, esta vez ante el BAXI Monresa y...

“Aquí todo el mundo quiere ganar”

Tras la victoria en la noche de ayer de los Philadelphia 76ers ante los Utah Jazz, Jimmy Butler tuvo declaraciones punsantes hacia su ex equipo, los Wolves.

Tensión en los campeones

En el partido frente a los Clippers se dio un duro enfrentamiento entre Green y...

¿Qué pasa con la mecánica de tiro de Markelle Fultz?

El número uno del draft 2017 de la NBA sigue sin encontrar una mecánica de tiro fluida.

Liga Femenina

Presente y futuro

Uruguay logró una historia victoria ante Venezuela en cifras de 74-56, y jugará en la jornada de mañana por el quinto puesto del Sudamericano Femenino U15. Las lobitas llegaron a estar 16 puntos abajo en el segundo cuarto, pero demostrando mucho carácter dieron vuelta el encuentro y terminaron consiguiendo la victoria con mucha solvencia. 

Las mejores de la final

Bohemios se quedó con la Liga Femenina 2018. A continuación algunas de las postales de lo que fue la histórica noche para las albimarronas.

Comienza la Liga Femenina de 3×3

Hoy comienza la Liga Femenina de 3x3 con participación de equipos de la Liga Mayor.  Pasó la Liga Femenina con una Final electrizante que quedó...
COPA DE ORO COPA DE PLATA
RECLASIFICACIÓN

MAL 72 62
CAP 20 34
--------------
HM 89 73
COR 62 44

SEMIFINALES
BOH (2) 65 53 64
HM (1) 58 57 61
--------------
DSC (1) 55 53 50
MAL (2) 74 50 77
SEMIFINALES
CAP (2) 70 62
AGU (0) 49 45
--------------
COR (2) 64 61
PAY (0) 43 50
FINALES
BOH (2) 65 88 71
MAL (1) 70 63 62
BOH CAMPEÓN
FINALES
COR (2) 67 53 59
CAP (1) 42 61 39
COR CAMPEÓN

 

TORNEO LOCAL VISITANTE RESULTADO
COPA DE ORO Hebraica M. Defensor 59-68
Malvín Bohemios 73-56
COPA DE PLATA Atenas Capurro 61-67
D. Paysandú Cordón 46-78
Aguada Libre
COPA DE ORO Defensor Bohemios 69-78
Malvín Hebraica M. 78-53
COPA DE PLATA Atenas Aguada 42-70
Capurro D. Paysandú 92-24
Cordón Libre
COPA DE ORO Bohemios Hebraica M. 69-56
Malvín Defensor 49-64
COPA DE PLATA Aguada Cordón 36-65
D. Paysandú Atenas 52-55
Capurro Libre
COPA DE ORO Bohemios Malvín 54-72
Defensor Hebraica M. 77-50
COPA DE PLATA Aguada D. Paysandú 58-52
Cordón Capurro 54-59
Atenas Libre
COPA DE ORO Bohemios Defensor 62-72
Hebraica M. Malvín 59-56
COPA DE PLATA Cordón Atenas 67-59
Capurro Aguada 74-37
D. Paysandú Libre
COPA DE ORO Hebraica M. Bohemios 47-58
Defensor Malvín 61-57
COPA DE PLATA Cordón D. Paysandú 81-48
Capurro Atenas 91-50
Aguada Libre
COPA DE ORO Defensor Hebraica M. 70-61
Bohemios Malvín 64-47
COPA DE PLATA Aguada Atenas 72-59
D. Paysandú Capurro 38-60
Cordón Libre
COPA DE ORO Defensor Bohemios 58-65
Malvín Hebraica M. 70-53
COPA DE PLATA Atenas D. Paysandú 61-58
Cordón Aguada 66-51
COPA DE ORO Bohemios Hebraica M. 72-52
Malvín Defensor 71-61
COPA DE PLATA D. Paysandú Aguada 67-59
Capurro Cordón 46-50
Atenas Libre
COPA DE PLATA Atenas Cordón 53-75
Capurro Aguada 57-33
COPA DE PLATA D. Paysandú Cordón 73-44
Atenas Capurro 50-79
COPA DE PLATA Capurro D. Paysandú 66-46
Aguada Atenas 39-62
COPA DE PLATA D. Paysandú Atenas 67-66
Aguada Cordón 44-61
Capurro Libre
COPA DE PLATA Aguada D. Paysandú SUSP
Cordón Capurro 55-46
Atenas Libre
COPA DE PLATA Atenas Cordón 60-61
Capurro Aguada 57-33
D. Paysandú Libre