Finalizada la primera rueda de El Metro, el torneo se divide en dos zonas (ascenso y permanencia). Los primeros ocho clasificaron a la Liguilla, mientras que los últimos seis jugarán por quedarse en la categoría. 

Ambas zonas serán todos contra todos a una rueda, con la particularidad de que los equipos arrastran los puntos obtenidos hasta ahora e invierten las localias para el siguiente tramo. Es decir, si un club “A” fue local contra “X” equipo y se enfrentan en alguna de las siguientes zonas, ese club “A” será visitante frente al “X”.

Al termino de estas fases el equipo que quede en primer lugar será el primer club ascendido a la próxima LUB de forma directa. El segundo ascenso saldrá de unos Play-Offs de los siguientes siete equipos más un octavo que será el mejor de la zona de abajo (permanencia).

En la zona baja el conjunto que al finalizar quede mejor clasificado sera el último equipo que se meta en Play-Offs por el segundo ascenso, mientras que el último lugar se convertirá en el primer descendido a la próxima DTA. El segundo descenso saldrá de unos Play-Out con los cuatro equipos restantes.

A partir de ahora así serán las próximas fechas de El Metro:

Serie ascenso: Fecha 1. Cordón – 25 de Agosto; Stockolmo – Miramar; Bohemios – Colón; Larrañaga – Capitol.

Fecha 2. Bohemios – Larrañaga; Colón – Stockolmo; Miramar – Cordón; 25 de Agosto – Capitol.

Fecha 3. Colón – Cordón; Larrañaga – Stockolmo; Bohemios – Capitol; Miramar – 25 de Agosto.

Fecha 4. Cordón – Larrañaga; 25 de Agosto – Bohemios; Colón – Miramar; Capitol – Stockolmo.

Fecha 5. Cordón – Capitol; Bohemios – Stockolmo; Miramar – Larrañaga; 25 de Agosto – Colón.

Fecha 6. Colón – Larrañaga; 25 de Agosto – Stockolmo; Cordón – Bohemios; Capitol – Miramar.

Fecha 7. Stockolmo – Cordón; Colón – Capitol; Miramar – Bohemios; 25 de Agosto – Larrañaga.

Serie permanencia: Fecha 1. Auriblanco – Unión Atlética; Lagomar – Larre Borges; Olivol Mundial – Tabaré.

Fecha 2. Olivol Mundial – Unión Atlética; Lagomar – Auriblanco; Larre Borges – Tabaré.

Fecha 3. Larre Borges – Unión Atlética; Lagomar – Tabaré; Olivol Mundial – Auriblanco.

Fecha 4. Tabaré – Unión Atlética; Olivol Mundial – Lagomar; Auriblanco – Larre Borges.

Fecha 5. Lagomar – Unión Atlética; Larre Borges – Olivol Mundial; Auriblanco – Tabaré.

Deja tu comentario...