Liga Uruguaya 2018/19 – Resultados

LIGUILLA

FECHA 1 FECHA 2
NACIONAL URUNDAY U 81-88 NACIONAL DEFENSOR 87-82
AGUADA MALVÍN 72-81 URUNDAY U MALVÍN 78-84
TROUVILLE DEFENSOR 82-73 TROUVILLE AGUADA 64-77

 

FECHA 3 FECHA 4
AGUADA NACIONAL 123-117 NACIONAL TROUVILLE 97-92
MALVÍN TROUVILLE 102-83 DEFENSOR MALVÍN 104-106
URUNDAY U DEFENSOR 69-72 AGUADA  URUNDAY U 64-82

 

FECHA 5
NACIONAL  MALVÍN 19-03 | 20:30
DEFENSOR AGUADA 19-03 | 20:30
TROUVILLE URUNDAY U 19-03 | 20:30

 

RECLASIFICACIÓN

FECHA 1 FECHA 2
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
OLIMPIA H. MACABI 94-108 86-81 BIGUÁ OLIMPIA 78-111 82-74
GOES BIGUÁ 82-92 79-67 H. MACABI GOES 76-92 82-85

 

FECHA 3
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
OLIMPIA GOES 81-74 18-03 | 20:30
BIGUÁ H. MACABI 103-95 18-03 | 20:30

 

FINAL POR CUPO A LA LIGA SUDAMERICANA

FECHA LOCAL VISITANTE ESCENARIO RESULTADO
01-03 NACIONAL DEFENSOR MALDONADO 78-93

** LA JUEGAN NACIONAL (CAMPEÓN DEL CLAUSURA) Y DEFENSOR SP. (CAMPEÓN DEL APERTURA)

CLASIFICATORIO 2018/2019

POSICIONES – CLASIFICATORIO

Nacional (L) 20 6 46
Malvín (L) 20 6 46
Defensor Sp. (L) 17 9 43
Aguada (L) 17 9 43
Urunday (L) 16 10 42
Trouville (L) 16 10 42
Olimpia (R) (**) 17 9 41
H. Macabi (R) 14 12 40
Goes (R) 13 13 39
Biguá (R) 12 14 38
Atenas (**) 7 19 31
Sayago 4 22 30
Welcome (D) (*) 7 19 29
Verdirrojo (D) (*) 2 24 24

** Quita de 2 puntos // * Quita de 4 puntos

TORNEO APERTURA/CLAUSURA

FECHA 1 FECHA 2
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
ATENAS AGUADA 72-81 82-93 ATENAS MALVÍN 77-87 55-87
MALVÍN NACIONAL 66-79 80-69 NACIONAL GOES 98-84 95-78
BIGUÁ DEFENSOR 91-102 105-117 SAYAGO WELCOME 58-79 84-94
H. MACABI URUNDAY U 78-57 61-76 VERDIRROJO TROUVILLE 81-84 76-87
TROUVILLE OLIMPIA 79-80 96-97 OLIMPIA H. MACABI 76-86 92-83
WELCOME VERDIRROJO 86-85 84-78 URUNDAY U BIGUÁ 86-78 74-71
GOES SAYAGO 0-20* 88-75 DEFENSOR AGUADA 84-66 76-77

 

FECHA 3 FECHA 4
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
AGUADA URUNDAY U 78-68 74-80 OLIMPIA AGUADA 97-93 86-68
BIGUÁ OLIMPIA 71-79 73-81 VERDIRROJO BIGUÁ 71-80 72-92
H. MACABI VERDIRROJO 77-79 98-76 SAYAGO H. MACABI 68-80 84-94
TROUVILLE SAYAGO 90-74 90-69 NACIONAL TROUVILLE 82-75 76-67
WELCOME NACIONAL 73-75 85-104 MALVÍN WELCOME 89-73 90-72
GOES  MALVÍN 87-77 102-103 ATENAS GOES 90-83 78-105
DEFENSOR ATENAS 96-69 99-91 URUNDAY U DEFENSOR 69-67 100-99

 

FECHA 5 FECHA 6
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
URUNDAY ATENAS 81-85 99-88 SAYAGO AGUADA 75-93 83-100
DEFENSOR OLIMPIA 81-79 83-82 NACIONAL BIGUÁ 72-81 92-91
WELCOME GOES 67-93 90-100 MALVÍN H. MACABI 89-72 99-94
TROUVILLE MALVÍN 59-71 77-91 GOES TROUVILLE 82-69 85-89
H. MACABI NACIONAL 72-85 96-93 ATENAS WELCOME 102-95 91-100
BIGUÁ SAYAGO 89-85 86-82 VERDIRROJO DEFENSOR 53-57 82-96
VERDIRROJO AGUADA 75-95 75-100 OLIMPIA URUNDAY U 85-89 78-94

 

FECHA 7 FECHA 8
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
NACIONAL AGUADA 70-77 90-96 MALVÍN AGUADA 73-94 98-89
BIGUÁ MALVÍN 63-71 71-79 GOES BIGUÁ 80-78 74-87
H. MACABI GOES 83-82 102-109 WELCOME H. MACABI 65-72 78-92
TROUVILLE WELCOME 83-61 81-71 TROUVILLE ATENAS 73-86 85-61
DEFENSOR SAYAGO 107-85 82-88 NACIONAL DEFENSOR 87-92 94-69
URUNDAY U VERDIRROJO 107-66 103-85 SAYAGO URUNDAY U 79-93 61-91
ATENAS OLIMPIA 77-89 71-114 VERDIRROJO OLIMPIA 67-85 55-100

 

FECHA 9 FECHA 10
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
AGUADA GOES 67-76 79-77 WELCOME AGUADA 90-97 67-81
BIGUÁ WELCOME 69-65 82-76 TROUVILLE BIGUÁ 83-84 80-73
H. MACABI TROUVILLE 72-89 85-90 H. MACABI ATENAS 91-80 101-59
DEFENSOR MALVÍN 93-79 70-74 GOES DEFENSOR 85-89 113-119
URUNDAY U NACIONAL 80-86 78-86 MALVÍN URUNDAY U 79-77 71-83
OLIMPIA SAYAGO 87-61 95-84 NACIONAL OLIMPIA 61-101 92-82
ATENAS VERDIRROJO 103-90 103-97 SAYAGO VERDIRROJO 87-99 100-97

 

FECHA 11 FECHA 12
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
ATENAS SAYAGO 90-82 79-99 H. MACABI AGUADA 87-75 87-98
VERDIRROJO NACIONAL 61-93 60-103 BIGUÁ ATENAS 105-88 97-71
OLIMPIA MALVÍN 67-83 88-89 TROUVILLE DEFENSOR 98-80 82-70
URUNDAY U GOES 95-84 83-93 WELCOME URUNDAY U 87-97 91-89
DEFENSOR WELCOME 86-98 90-85 GOES OLIMPIA 72-69 69-85
BIGUÁ H. MACABI 65-66 69-77 MALVÍN VERDIRROJO 99-83 71-68
TROUVILLE AGUADA 80-70 77-84 NACIONAL SAYAGO 103-68 100-85

 

FECHA 13
LOC/VIS VIS/LOC APE CLA
AGUADA BIGUÁ 79-77 86-91
DEFENSOR H. MACABI 89-87 89-87
URUNDAY U TROUVILLE 77-82 60-106
OLIMPIA WELCOME 87-82 87-77
VERDIRROJO GOES 75-83 58-95
SAYAGO MALVÍN 81-86 77-101
ATENAS NACIONAL 70-84 83-102