Eliminatorias China 2019

Estamos ante la última ventana de las eliminatorias a China 2019, varias selecciones están adentro pero otras tantas, incluída la nuestra, jugarán por el boleto al Mundial. Repasamos las clasificaciones hasta ahora.

Cupos de clasificación:

Europa: Los primeros tres de cada grupo

África: Los primeros dos y el mejor tercero

América y Asia: Los primeros tres y el mejor cuarto

Europa:

Grupo I:

*España 8-2 vs Letonia (V) y Turquía (L)

*Turquía 7-3 vs Eslovenia (L) y España (V)

Letonia 6-4 vs España (L) en Montenegro (V)

Montenegro 6-4 vs Ucrania (V) y Letonia (L)

Ucrania 5-5 vs Montenegro (L) y Eslovenia (V)

Eslovenia 2-8 vs Turquía (V) y Ucrania (L)

Grupo J:

*Lituania 9-1 vs Holanda (V) y Croacia (L)

Italia 7-3 Hungría (L)y Lituania (V)

Polonia 6-4 vs Croacia (V) y Holanda (L)

Hungría 5-5 Italia (V) y Croacia (L)

Croacia 4-6 vs Polonia (L) y Hungróa (V)

Holanda 3-7 vs Lituania (L) y Polonia (V)

Grupo K:

*Francia 9-1 vs Finlandia (V) y República Checa (L)

*República Checa 7-3 vs Bosnia (L) y Francia (V)

Rusia 6-4 vs Bulgaria (V) y Finlandia (L)

Finlandia 5-5 vs Francia (L) y Rusia (V)

Bulgaria 4-6 vs Rusia (L) y Bosnia (V)

Bosnia Hezergovina 2-8 vs República Checa (V) y Bulgaria (L)

Grupo L:

*Grecia 9-1 vs Georgia (L) y Alemania (V)

*Alemania 9-1 vs Israel (V) y Grecia (L)

Serbia 6-4 vs Estonia (V) y Israel (L)

Georgia 5-5 vs Grecia (V) y Estonia (L)

Israel 4-6 vs Alemania (L) y Serbia (V)

Estonia 2-8 vs Serbia (L) y Georgia (V)

África

Grupo E:

*Túnez 10-2

*Angola 9-3

Camerún 7-5

Egipto 7-5

Marruecos 4-8

Chad 3-9

Grupo finalizado, a la espera del reslutado del grupo F

Grupo F:

*Nigeria 9-0 Costa de Marfil-República Centroafricana-Senegal

Senegal 7-2 Rwanda-Malí-Nigeria

República Centroafricana 4-5 Malí-Senegal-Rwanda

Costa de Marfil 4-5 Nigeria-Rwanda-Malí

Rwanda 3-6 Senegal-Costa de Marfil-República Centroafricana

Malí 3-6 República Centroafricana-Senegal-Costa de Marfil

Asia

Grupo E:

*Nueva Zelanda 9-1 vs Libano (V) y Jordania (V)

*Corea 8-2 vs Siria (V) y Libano (V)

**China 6-4 vs Jordania (V) y Siria (V)

Libano 6-4 vs Nueva Zelanda (L) y Corea (L)

Jordania 5-5 vs China (L) y Nueva Zelanda (L)

Siria 2-8 vs Corea (L) y China (L)

**Por ser local

Grupo F

*Australia 9-1 vs Kazajistán (V) y Irán (V)

Irán 7-3 vs Japón (L) y Australia (L)

Japón 6-4 vs Irán (V) y vs Qatar (V)

Filipinas 5-5 vs Qatar (V) y Kazajistán (V)

Kazajistán 4-6 vs Australia (L) y Filipinas (L)

Qatar 2-8 vs Filipinas (L) y Japón (L)

América

Grupo E

*Argentina 9-1 vs Puerto Rico (V) y Estados Unidos (V)

*Estados Unidos 8-1 vs Panamá (L) y Argentina (L)

Uruguay 6-4 vs México (V) y Puerto Rico (V)

Puerto Rico 6-4 vs Argentina (L) y Uruguay (L)

Panamá 4-6 vs Estados Unidos (V) y México (V)

México 3-7 vs Uruguay (L) y Panamá (L)

Grupo F

*Venezuela 9-1 vs República Dominicana (V) y Canadá (V)

*Canadá 8-2 vs Chile (L) y Venezuela (L)

Brasil 7-3 vs Islas Vírgenes (V) y República Dominicana (V)

República Dominicana 6-4 vs Venezuela (L) y Brasil (L)

Chile 2-8 vs Canadá (V) y Islas Vírgenes (V)

Islas Vírgenes 2-8 vs Brasil (L) y Chile (L)

Deja tu comentario...