Mañana comienza el Eurobasket 2017 y nosotros te presentamos cada uno de los planteles participantes. 

Recordemos que de cada grupo pasarán los mejores 4 equipos a la siguiente instancia. 

Grupo A

GRECIA 

  • Bases: Nick Calathes y Kostas Sloukas.
  • Aleros: Evangelios Mantzaris, Nikos Pappas, Kostas Papanikolaou, Ioannis Papapetrou y Thanasis Antetokounmpo.
  • Pívots: Georgios Printezis, Ioannis Bourousis, Dimitrios Agravanis, Giorgios Bogris y Georgios Papagiannis.

POLONIA

  • Bases: A.J. Slaughter y Lukasz Koszarek.
  • Aleros: Mateusz Ponitka, Przemyslav Zamojski, Adam Waczynski, Karol Gruszecki y Michal Sokolovski.
  • Pívots: Przemyslaw Karnowski, Damian Kulig, Tomasz Gielo, Aaron Cel y Adam Hrycaniuk.

ISLANDIA

  • Bases: Martin Hermansson,  Hordur Vilhjalmsson, Elvar Fridriksson, Aegir Steinarsson y Brynjar Bjornsson.
  • Aleros: Logi Gunnarsson, Jon Stefansson y Pavel Ermolinskij.
  • Pívots: Haukur Palsson, Kristofer Acox, Tryggvi Hlinason y Hlynur Baeringsson.

ESLOVENIA

  • Bases: Goran Dragic, Matic Rebek y Aleksej Nikolic.
  • Aleros: Klemen Prepelic, Luka Doncic, Jaka Blazic, Edo Muric, Vlatko Cancar.
  • Pívots: Anthony Randolph, Sasa Zagorac, Gasper Vidmar y Ziga Dimec.

FRANCIA

  • Bases: Thomas Heurtel, Antoine Diot y Leo Westermann.
  • Aleros: Nando de Colo, Evan Fournier, Edwin Jackson y Axel Toupane.
  • Pívots: Boris Diaw, Joffrey Lauvergne, Vincent Poirier, Louis Labeyrie y Kevin Seraphin.

FINLANDIA

  • Bases: Petteri Koponen, Jamar Wilson y Teemu Rannikko. 
  • Aleros: Sasu Salin, Mikko Koivisto, Alex Murphy, Shawn Huff, Matti Nuutinen y Carl Lindbom. 
  • Pívots: Gerald Lee, Tuukka Kotti, Lauri Markkanen y Erik Murphy.

Grupo B

LITUANIA

  • Bases: Mantas Kalnietis y Adas Juskevicius*.
  • Aleros: Mindaugas Kuzminskas, Martynas Gecevicius, Arturas Milaknis, Edgaras Ulanovas, Marius Grigonis y Eimantas Bendzius.
  • Pívots: Donatas Motiejunas, Jonas Valanciunas, Arturas Gudaitis y Jonas Maciulis

ITALIA

  • Bases: Daniel Hackett, Andrea Cinciarini y Ariel Filloy.
  • Aleros: Marco Belinelli, Luigi Datome, Pietro Aradori, Awudu Abass y Paul Biligha.
  • Pívots: Nicolò Melli, Marco Cusin, Filippo Baldi Rossi y Christian Burns.

ALEMANIA

  • Bases: Dennis Schröder, Maodo Lo e Ismet Akpinar. 
  • Aleros: Patrick Heckmann, Karsten Tadda, Lucca Staiger y Robin Benzing. 
  • Pívots: Daniel Theis, Johannes Voigtmann, Johannes Thiemann, Danilo Barthel e Isaiah Hartenstein. 

UCRANIA

  • Bases: Denys Lukashov y Oleksandr Mishula.
  • Aleros: Ruslan Otverchenko, Oleksandr Kolchenko, Oleksandr Lypovyy, Maksym Pustozvonov y Volodymyr Koniev.
  • Pívots: Vyacheslav Bobrov, Igor Zaytsev, Maksym Korniyenko, Viacheslav Kravtsov y Artem Pustovyi.

GEORGIA

  • Bases: Michael Dixon, Giorgi Tsintsadze y Giorgi Gamqrelidze.
  • Aleros: Duda Sanadze, Manuchar Markoishvili, Mikheil Berishvili y Anatoli Boisa.
  • Pívots: Zaza Pachulia, Giorgi Shermadini, Tornike Shengelia, Ilia Londaridze y Goga Bitadze.

ISRAEL

  • Bases: Gal Mekel, Yogev Ohayon y Bar Timor.
  • Aleros: Omri Casspi, Yotam Halperin, Shawn Dawson y Guy Pnini,
  • Pívots: Elishay Kadir, Lior Eliyahu, Oz Blayzer, Idan Zalmanson y Richardd Howell.
 

Grupo C

ESPAÑA

  • Bases: Ricky Rubio, Sergio Rodríguez y Guillem Vives.
  • Aleros: Juan Carlos Navarro, Álex Abrines, Fernando San Emeterio y Joan Sastre.
  • Pívots: Pau Gasol, Marc Gasol, Willy Hernangómez, Juancho Hernangómez y Pierre Oriola.

RUMANÍA

  • Bases: Catalin Pretisor.
  • Aleros: Octavian Calota-Popa, Andrei Mandache, Nandor Kuti, Radu Paliciuc y Bogdan Nicolescu.
  • Pívots: Vlad Moldoveanu, Titus Nicoara, Rolland Torok, Alex Olah, Emanuel Cate y Catalin Baciu. 

REPÚBLICA CHECA

  • Bases: Tomas Satoransky y Jakub Sirina.
  • Aleros: Jiri Welsch, Tomas Kyzlink, Jaromir Bohacik, Vojtech Hruban y Lukas Palyza.
  • Pívots: Patrik Auda, Martin Kriz, Martin Peterka, Kamil Svrdlik y Simon Pursl. 

CROACIA

  • Bases: Roko Leni Ukic y Marko Popovic. 
  • Aleros: Bojan Bogdanovic, Filip Kruslin, Krunoslav Simon, Marko Tomas e Ivan Ramliak.
  • Pívots: Dario Saric, Dragan Bender, Ivan Buva, Luka Zoric y Darko Planinic.

HUNGRÍA

  • Bases: Krisztián Wittmann y András Ruják.
  • Aleros: David Vojvoda, Adam Hanga, Zoltán Perl, Csaba Ferencz y Péter Kovács.
  • Pívots: Rosco Allen, Ákos Keller, Norbert Tóth, Kemal Karahodzsics y János Eilingsfeld.

MONTENEGRO

  • Bases: Tyrese Rice y Nikola Ivanovic.
  • Aleros: Nikola Pavlićević, Suad Sehovic, Nemanja Vranjes, Vladimir Mihailovic y Dino Radoncic.
  • Pívots: Marko Todorovic, Filip Barović, Nemanja Djurisic y Bojan Dubljević y Nikola Vučević.

Grupo D

RUSIA

  • Bases: Dmitry Khvostov y Mikhail Kulagin.
  • Aleros: Evgeny Baburin, Vitaly Fridzon, Alexey Shved, Dmitry Kulagin y Nikita Kurbanov.
  • Pívots: Andrey Zubkov, Semen Antonov, Andrey Vorontsevich, Vladimir Ivlev y Timofey Mozgov.

LETONIA

  • Bases: Janis Strelnieks y janis Blums.
  • Aleros: Dairis Bertans, Janis Timma, Kristaps Janicenoks, Aigars Skele y Zenis Peiners.
  • Pívots: Kristaps Porzingis, Davis Bertans, Rolands Smits, Andrejs Grazulis y Martins Meiers.

BÉLGICA

  • Bases: Sam Van Rossom, Jonathan Tabu y Emmanuel Lecomte.
  • Aleros: Jean Salumu, Quentin Serron y Pierre-Antoine Gillet.
  • Pívots: Axel Hervelle, Jean-Marc Mwema, Hans Vanwijn, Ismael Bako, Maxime De Zeeuw y Kevin Tumba.

GRAN BRETAÑA

  • Bases: Andrew Lawrence, Teddy Okereafor y Ben Mockford.
  • Aleros: Luke Nelson, Jules Dang, Kyle Johnson, Gareth Murray y Carl Wheatle.
  • Pívots: Daniel Clark, Kieron Achara, Eric Boateng y Gabe Olaseni.

SERBIA

  • Bases: Stefan Jovic y Vasilije Micic.
  • Aleros: Bogdan Bogdanovic, Marko Guduric, Branko Lazic. Dragan Milosavljevic y Vladimir Lucic.
  • Pívots: Milan Macvan, Stefan Bircevic, Boban Marjanovic, Ognjen Kuzmic y Vladimir Stimac.

TURQUÍA

  • Bases: Dogus Balbay y Kenan Sipahi
  • Aleros: Furkan Korkmaz, Sinan Güler, Melih Mahmutoğlu, Cedi Osman, Erkan Veyseloğlu y Hüseyin Göksenin Köksal
  • Pívots: Furkan Aldemir, Semih Erden, Barış Hersek  y Sertaç Şanlı

Deja tu comentario...