El Torneo Sub 23 Temporada 2019 – “División Metro/DTA” se dividió en dos grupos de 8 equipos cada uno, enfrentándose en dos rondas de todos contra todos. Los mejores dos de cada serie se clasifican semifinales para jugar al mejor de tres partidos buscando el pasaje a una final única en Estadio Neutral. El campeón defensor es Unión Atlética.

 

GRUPO 1 PGPPPTS
Unión Atl.6012
Capurro4210
Yale339
Larrañaga408
Olivol M.248
Verdirrojo157
25 de Agosto237
Marne146
GRUPO 2PGPPPTS
Lagomar6012
Larre Borges5111
Stockolmo339
Tabaré339
Montevideo339
Welcome339
Malvín Sur157
Miramar066

 

GRUPO 1 – DIVISIÓN METRO/DTA

FECHA 1 – GRUPO 1 FECHA 2 – GRUPO 1
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Verdirrojo Marne 69-71 Verdirrojo Yale 87-62
Unión Atl. 25 de Agosto 86-70 Marne Unión Atl. 46-104
Olivol M. Capurro 67-76 Larrañaga Olivol M. 65-61
Larrañaga Yale Capurro 25 de Agosto 74-69

 

FECHA 3 – GRUPO 1 FECHA 4 – GRUPO 1
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Larrañaga Verdirrojo 74-45 Capurro Verdirrojo 73-61
Unión Atl. Capurro 101-95 Olivol M. Unión Atl. 60-71
25 de Agosto Olivol M. 90-87 Yale 25 de Agosto 105-95
Yale Marne 73-61 Marne Larrañaga

 

FECHA 5 – GRUPO 1 FECHA 6 – GRUPO 1
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Verdirrojo Olivol M. 60-68 Unión Atl. Verdirrojo 103-63
Unión Atl. Yale 90-71 Olivol M. Yale 68-56
25 de Agosto Marne 78-66 25 de Agosto Larrañaga
Larrañaga Capurro 65-56 Marne Capurro 83-97

 

FECHA 7 – GRUPO 1
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Verdirrojo 25 de Agosto
Larrañaga Unión Atl.
Marne Olivol M.
Capurro Yale

 

GRUPO 2 – DIVISIÓN METRO/DTA

FECHA 1 – GRUPO 2 FECHA 2 – GRUPO 2
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Larre Borges Miramar 85-35 Larre Borges Stockolmo 60-59
Tabaré Welcome 67-56 Miramar Tabaré 70-77
Lagomar Montevideo 73-61 Malvín Sur Montevideo 65-77
Stockolmo Malvín Sur 80-73 Lagomar Welcome 72-54

 

FECHA 3 – GRUPO 2 FECHA 4 – GRUPO 2
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Malvín Sur Larre Borges 64-89 Lagomar Larre Borges 67-56
Tabaré Lagomar 73-88 Montevideo Tabaré 70-55
Welcome Montevideo 75-70 Stockolmo Welcome 74-65
Stockolmo Miramar 75-57 Miramar Malvín Sur 66-61

 

FECHA 5 – GRUPO 2 FECHA 6 – GRUPO 2
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2 LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Larre Borges Montevideo Tabaré Larre Borges 78-81
Tabaré Stockolmo 66-53 Montevideo Stockolmo 72-70
Welcome Miramar 85-54 Miramar Lagomar 67-78
Malvín Sur Lagomar 73-91 Welcome Malvín Sur 74-62

 

FECHA 7 – GRUPO 2
LOC/VIS VIS/LOC RONDA 1 RONDA 2
Larre Borges Welcome
Miramar Montevideo
Malvín Sur Tabaré
Lagomar Stockolmo