DraftNBA2020: Todas las elecciones

DraftNBA2020: Todas las elecciones

Repasa una por una las 60 elecciones del Draft 2020 de la NBA.

01 - MINNESOTA TIMBERWOLWES: Anthony Edwards

Minnesota terminó eligiendo al escolta de 19 años de la Universidad de Georgia. Puede venirle muy al equipo con D´Angelo Russell y Karl Anthony-Towns.

02 - GOLDEN STATE WARRIORS: James Wiseman

Los Warriors se quedan finalmente con el pivot de la Universidad de Memphis. buena apuesta para jugar con los tiradores.

03 - CHARLOTTE HORNETS: Lamelo Ball

El base proveniente de Australia es draftedo por una franquicia con muchos problemas, donde será titular indiscutible.

PRIMERA RONDA

1 Anthony Edwards Minnesota TimberwolvesUSA
2 James Wiseman Golden State WarriorsUSA
3 LaMelo Ball Charlotte HornetsUSA
4  Patrick Williams Chicago BullsUSA
5 Isaac Okoro Cleveland CavaliersUSA
6 Onyeka Okongwu Atlanta HawksNIG
7 Killian Hayes Detroit PistonsFRA
8 Obi Toppin New York KnicksUSA
9 Deni Advija Washington WizardsISR
10 Jalen Smith Phoenix SunsUSA
11 Devin Vassell San Antonio SpursUSA
12 Tyrese Haliburton Sacramento KingsUSA
13 Kira Lewis Jr. New Orleans PelicansUSA
14 Aaron Nesmith Boston Celtics (from Memphis)USA
15 Cole Anthony Orlando MagicUSA
16 Isaiah Stewart Portland Trail BlazersUSA
17 Aleksej Pokusevski OKC City  (from Brooklyn via Atlanta and Minnesota Timberwolves)SRB
18 Josh Green Dallas MavericksAUS
19 Saddiq Bey Detroit Pinstons (from Philadelphia via L.A. Clippers and Brooklyn Nets)USA
20 Precious Achiuwa Miami HeatNIG
21 Tyrese Maxey Philadelphia 76ers (from Oklahoma City via Orlando)USA
22 Zeke Nnaji Denver Nuggets (from Houston)USA
23 Leandro Bolmaro Minnesota Timberwolves (from Utah Jazz via NY Knicks)ARG
24 RJ Hampton Denver Nuggets (from Indiana, vía Milwaukee Bucks ) USA
25 Immanuel Quickley Oklahoma City Thunder (from Denver)USA
26 Payton Pritchard Boston CelticsUSA
27 Udoka Azubuike Utah Jazz (from L.A. Clippers, via New York Knicks)NIG
28 Jaden McDaniels Los Angeles LakersUSA
29 Malachi Flynn Toronto RaptorsUSA
30 Desmond Bane Boston Celtics (from Milwaukee via Phoenix)

SEGUNDA RONDA

31Tyrell Terry  Dallas Mavericks (from Golden State)USA
32Vernon Carey  Charlotte Hornets (from Cleveland via Orlando and L.A. Clippers)USA
33Daniel Oturu  Minnesota TimberwolvesUSA
34Theo Maledon  Oklahoma City Thunder (from Atlanta and Philadelphia 76ers)FRA
35Xavier Tilman  Sacramento Kings (from Detroit via Phoenix)USA
36Tyler Bey  Philadelphia 76ers (from New York)USA
37Vit Krejci  Washington Wizards (from Chicago)REP. CHECA
38 Saben Lee  Utah Jazz (from Charlotte, via New York Knicks) USA
39Elijah Hughes  New Orleans Pelicans (from Washington via Milwaukee) USA
40Robert Woodard   Memphis Grizzlies (from Phoenix)USA
41Tre Jones  San Antonio Spurs USA
42Nick Richards  New Orleans PelicansJAM
43Jahmi’us Ramsey  Sacramento KingsUSA
44Marko Simonović  Chicago Bulls (from Memphis)MONTENEGRO
45Jordan Nwora  Orlando MagicNIG
46C. J. Elleby  Portland Trail BlazersUSA
47Yam Maddar  Boston Celtics (from Brooklyn via Philadelphia, Orlando, and Charlotte)ISRAEL
48Nico Mannion  Golden State Warriors (from Dallas via Philadelphia)Italia
49Isaiah Joe  Philadelphia 76ersUSA
50Skylar Mays  Atlanta Hawks (from Miami via Boston and Cleveland)USA
51
Justinian Jessup
  Golden State Warriors (from Utah via Cleveland, Detroit, and Dallas)USA
52
Kenyon Martin Jr.
  Sacramento Kings (from Houston)USA
53
Cassius Winston
  Oklahoma City ThunderUSA
54
Cassius Stanley
  Indiana PacersUSA
55
Jay Scrubb
  Brooklyn Nets (from Denver)USA
56
Grant Riller
  Charlotte Hornets (from Boston)USA
57
Reggie Perry
  Los Angeles ClippersUSA
58
Paul Reed
  Philadelphia 76ers (from L.A. Lakers via Orlando)USA
59
Jalen Harris
  Toronto RaptorsUSA
60
Sam Merrill
  New Orleans Pelicans (from Milwaukee)USA